Для любознательных

Любознательные и увлеченные географией! На этой странице вы узнаете о народах России и мира, об уникальных растениях и животных, удивительных географических явлениях, интересных названиях и еще о многом интересном и невероятном. Читайте, удивляйтесь и несите знания на урок.Как здорово много знать и удивлять всех своей эрудицией! Тот, кто много знает, всегда в центре внимания. Поражайте всех интересными фактами.  Увлекательного чтения!

Народы:            И ж ор ы
Представители этой народности проживают на южном побережье Финского залива.Сегодня их численность составляет чуть более тысячи человек. В начале XVIII века, после присоединения Ингерманландии к России, численность ижоров составляла всего 15 тысяч человек. В XIII веке эта народность была обращена в христианство.Главное занятие ижоров - речное и морское рыболовство. Очень популярен был подледный лов, которым занимались даже женщины.Рыбаки селились по берегам рек и на побережье Финского залива. Дома представляли собой срубные избы, выстроенные ровными рядами вдоль берега. До начала XX века дома топились по-черному, а крыши были крыты соломой, прижатой жердями.
Удивительно красив праздничный женский костюм. Его украшали бисером, расшивали жемчугом и раковинами "каури". Головной убор называли "саппано". Его вышивали цветными шелковыми и золотыми нитями. Сзади с головы свисал длинный узорчатый шарф, доходившей женщине до пят. Морской ветер раздувал саппано, словно парус.
В деревнях очень любили петь. До наших дней дошло более 125 тысяч народных ижорских песен. Сегодня ижоры бережно сохраняют традиции своего народа.

Кухни мира                       Чай  Р о й б у ш
Ройбуш - это чайная культура, которую возделывают в Южной Африке. В переводе с африканского "ройбуш" - красный куст. Это самый любимый и популярный напиток в ЮАР. Его листья не содержат кофеина, поэтому чай можно пить в любое время и в любых количествах. Местное население использует его в качестве натурального красителя, целебного средства и освежающего напитка. Очень вкусен холодный чай.
Об этом чае стало известно в 1772 году от европейских колонизаторов, но производственная обработка началась только в 1904 году. Сегодня ройбуш используют для приготовления коктейлей, добавляют в тесто вместо молока. Африканские предприниматели создали ройбуш-эспрессо, имеющий вид и свойства кофе.
Зеленый ройбуш - антиоксидант, содержит витамины A,C,E,P, микроэлементы магний, марганец, медь, натрий, калий, кальций, железо, цинк. Чай полезен взрослым и детям.
(По материалам книги "Тропическая Африка")    

Природа                                    Б а о б а б
Баобаб растет в зоне жарких саванн - тропических лесостепей, где обычно год состоит из двух жарких сезонов - сухого и дождливого. Удивляет необычная жизненная сила баобаба. В отличие от большинства деревьев, он не умирает. Когда с него срывают кору, она вырастает снова. Не гибнет он даже тогда, когда повалится на землю. Если хоть один его корень сбережет контакт с почвой, дерево будет продолжать расти лёжа.В каждом дереве содержится до 300 литров жидкости, поэтому оно легко переносит све невзгоды. Окружность баобаба огромна и часто превышает 10 метров. Нередко в стволах этих "зеленых толстяков" образуются огромные дупла. Еще английский путешественник Давид Ливингстон описывал, что 20-30 человек сладко спали в дупле высохшего ствола баобаба. В Кении на шоссе стоит баобаб-убежище, в котором дупло оборудовано дверьми и окном. В Зимбабве используют дупло как автобусную станцию, в зале ожидания которой помещается до 40 человек. Баобабы - долгожители, они доживают до 500 лет. Первые цветы на них расцветают через 20 лет после рождения дерева, а цветы распускаются по ночам. Легенда гласит, что тот, кто сорвет цветок, будет растерзан львом.       

Дорогие мои ученики! Нет науки интереснее географии! Путешествия реальные и виртуальные, карты старинные и современные, природа материков и мощь океанов, все стихии Земли - все это наша с вами география. Без географии вы нигде! Ощутите себя частицей Земли, частицей, без которой Земля была бы пуста...Не бойтесь трудностей - они закаляют характер. Не ленитесь - лень не дает уму проявить себя. Путешествуйте - и мир географии откроется для вас!
На этой странице будут размещены полезные советы, интересные задания, занимательные вопросы.Подключайтесь!
                                                  ****************
Всех юных географов хочу познакомить с очень интересным журналом - "Наука в фокусе". Вот что вы можете узнать в разделе "Как это работает":

Как прокладывают подводные трубопроводы? Новый газопровод "Северный поток" свяжет Россию и Германию двумя трубами длиной 1224км, которые составлены из 200 тысяч секций. Они покрыты слоем бетона, а тянутся по дну Балтийского моря. Работу выполняют три трубоукладочных судна, в том числе самое большое в мире - "Солитайр". Каждое судно - это плавучая фабрика, где трубы сваривают друг с другом, а затем укладывают со скоростью 2,5км в сутки. Сваренные трубы проверяются ультразвуком\. а затем опускаются в море. Правильность укладки контролирует дистанционно управляемая подводная лодка.


Как императорским пингвинам удается около 20 минут быть под водой? Этот вид пингвинов - чемпионы по фри-дайвингу в Антарктике. Рекордное зарегистрированное погружение - на 22 минуты и на глубину 550м. Уже на глубине 366м животные подвергаются давлению, в 40 раз превышающему атмосферное. Это резко ограничивает количество кислорода, доставляемого в мозг и другие органы, объем воздуха в легких уменьшается в 40раз по сравнению с нормальным. Если бы люди это повторили, то чудовищное давление привело бы к растворению азота в их крови. Почему же пингвины не страдают "кессонной болезнью"? Оказывается, они адаптированы сохранять кислород во время плавания. Во время погружения отключаются почти все важные органы, а частота сердечных сокращений снижается до пяти ударов в минуту, сохраняя тем самым кислород и уменьшая риск попадания азота в кровоток.


Как "Хаббл" может видеть такие далекие объекты? Космический телескоп"Хаббл" имеет большое зеркало диаметром 2,4м, собирающее огромное количество света. Его орбита пролегает в 559км над Землей, поэтому ему не нужно бороться со световым загрязнением и избавляться от мерцания, возникающего при прохождении света через атмосферу. Чтобы заглянуть подальше во Вселенную, телескоп также нацеливают на участки неба, где мало ярких объектов.


                                                    * * * * * * * * * * * * *
Еще один полезный научно-популярный журнал - "География для школьников". В нем есть такие разделы: Наша родина, Мир вокруг нас, Готовимся к уроку, Готовимся к ЕГЭ, Готовимся к олимпиаде, Неделя географии, Будущему абитуриенту и другие. Читайте его и вы всегда сможете ответить на любой географический вопрос.

 

1 комментарий: