Родителям

Дорогие родители! Приглашаю вас к сотрудничеству по воспитанию наших замечательных детей. Здесь вы найдете полезные советы о том, как усвоить школьную программу, как правильно разговаривать с ребенком, какие требования нужно предъявлять и за что поощрять. Дети растут, у них меняется характер, потребности, увлечения. Вы, дорогие родители, должны поспевать за этими переменами. А самое главное - нельзя потерять доверие ребенка. Он всегда должен быть уверен, что вы - самые умные, добрые, справедливые! Эта уверенность поможет ему преодолеть все трудности, ведь он будет знать, что не один, что рядом есть надежное плечо папы или мамы. Терпения вам и мудрости, дорогие единомышленники!

Лень - матушка
   Детей ленивых от природы не бывает.Каждый здоровый ребенок с раннего детства деятелен и в меру самостоятелен. У младших школьников за лень часто принимают неумение, ведь ребенок еще толком не научился организовать свою работу. Он хватается за одно, за другое, у него ничего не получается, он устает, разочаровывается, все бросает...В результате уроки сделаны кое-как, накапливается непонимание, и возникает вопрос: зачем что-то делать, если все равно не получается? Часто ленью ошибочно называют проявления темперамента. Например, флегматик малоподвижен, медлителен, долго раскачивается. Его бесполезно подгонять и обвинять в лени.Он не виноват, что не может работать, как бойкие ребята вокруг него.Ленивыми могут быть и холерики, которым необходима активная деятельность, и им сложно выполнять работу скучную, монотонную.
   Выполнение домашних обязанностей помогает выработать в ребенке отношение к труду как к жизненной потребности.Но если ребенок уклоняется от домашних дел, учебы и т.д., попытайтесь понять, по силам ли ему предъявляемые вами требования. Если ребенок всеми способами увиливает от уроков, то, скорее всего, просто не имеет собственной мотивации к своему самому важному делу, искренне не понимая, зачем ему эти самые уроки. Он привыкает к контролю взрослых и делает вывод, что это им надо, а не ему. Ослабьте мелочную опеку и не забывайте хвалить ребенка за любые, даже самые маленькие, успехи.
   Ленью нередко оборачивается и завышенная оценка талантов человека, и его автоматически повышающаяся самооценка. Действительно, умный способный и захваленный ребенок не хочет заниматься, потому что ему все легко дается, и он считает себя лучшим в классе. Объясните ребенку, что лень и талант - взаимоисключающие понятия и что первое зарывает в землю второе...Прислушайтесь к учителям, которые говорят, что ребенок способный, но стал лениться.  Не торопитесь ругать или наказывать его. Возможно, именно сейчас он нуждается в помощи (психологической, медицинской, дополнительных занятиях или просто в ваших советах), а лень - сигнал бедствия, который вам необходимо заметить. И еще один важный совет. Невозможно быть трудолюбивым с помощью угроз. Рано или поздно человек, с которым так обращаются, взбунтуется. При этом форма протеста может быть разной (слезы, гнев, ложь, болезни, бегство), но сутью будут испорченные отношения с вами. Берегите и любите своего ребенка, чаще хвалите и не называйте его все время лентяем.
    (По материалам статьи психолога Елены Яковлевой)

Скорая помощь вашим детям
Когда ваш ребенок пропускает уроки по болезни, он отстает от своих одноклассников. Иногда нужно приложить много сил, чтобы самому разобраться в том, что другие дети изучили на уроках. Есть ученики, которые на уроке что-то недопоняли, но постеснялись спросить учителя. Для таких детей педагоги нашего города создали серию интернет-уроков по всем предметам. Дистанционное обучение поможет вашему ребенку всегда быть в тонусе! Новые уроки будут постепенно добавляться. Дистанционное обучение.











Комментариев нет:

Отправить комментарий