Календарь географа

СЕНТЯБРЬ
14 —родился Александр фон Гумбольт (1769) - немецкий ученый, географ, ботаник, зоолог, путешественник.21 — Международный день мира.Отмечается с 2002года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН как день глобального прекращения огня и отказа от насилия.
27 -  Всемирный день туризма


Всемирный День туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации (ВТО) в 1979 году. С 1980 года праздник отмечается ежегодно 27 сентября. 
Всемирный день туризма проводится с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в развитие культурных связей, обеспечения взаимопонимания между народами. Туризм — это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха и считается, что День туризма будет способствовать поддержанию здоровья населения многих стран.

29-30 — Еврейский Новый год Рош Ашана (начало года) - это день сотворения первого человека Адама.Традиционное пожелание: "Пусть вам будет записано хорошее решение (суда Всевышнего) на следующий год!".


ОКТЯБРЬ
5 — День Ингрии.В ХVIII веке на берегах Невы между Древней Ладогой и Финским заливом поселились финны-ингерманландцы.Сегодня их в Ленинградской области проживает более 10тыс. человек. Они берегут культуру и традиции своего народа.
 6 - Всемирный день охраны мест обитаний
Праздник отмечают во всем мире с 1979 года.
Красота природы – это не только эстетическое чувство, но и красота родной земли. Но всего этого может и не быть. Человек вторгается в природу иногда бездумно, не задумываясь о последствиях. Масштабы влияния хозяйственной деятельности человека на природу в наше время стали таковы, что сейчас надо спасать природу от разрушения, влияния цивилизации, а значит охранять ее. 
За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Каждый исчезнувший вид — очень ощутимая и невосполнимая потеря. 
Человек научился очень многому: вырвался в космос, долетел до Луны, но он не сможет вновь создать тура или стеллерову корову. Все, что исчезает в животном мире, — исчезает навсегда.

10—родился Фритьоф Нансен (1861) -норвежский полярный исследователь, ученый зоолог, основатель физической океанографии (150 лет со для рождения).

 НОЯБРЬ
Ноябрь считается самым темным месяцем в году: "В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречается". Норма солнечного сияния в ноябре всего 29 часов за весь месяц. Это время, когда зима с осенью борется - с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать. Снежная крупа или град на Иакова (5) предвещают, что в Матренин день (22ноября) зима на ноги встанет.
6 — Курбан-байрам - главный праздник мусульман, символизирует приверженность человека к истинной вере, исламу.
16 — Международный день толерантности.Отмечается с 1995года, когда Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Декларацию принципов толерантности.
19 —  родился Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765), великий русский ученый, просветитель и поэт.
21 — Джеоргуба - осетинский народный праздник, посвященный святому Георгию - покровителю путников, защитнику бедных, наставнику молодежи.


ДЕКАБРЬ
10 — Всемирный день прав человека. Отмечается с 1950 года по предложению Генеральной Ассамблеи ООН.
11 -  Международный день гор

11 декабря отмечается «Международный день гор», установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году. 
В соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов. 
Генеральная Ассамблея призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов.

Горы занимают около одной четвертой поверхности планеты и являются домом почти 10 процентов населения. Это - заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек земли. 
В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах федерации и покрывают более половины территории страны.
12 — День Конституции Российской Федерации.
21 — Ханука, иудейский праздник-напоминание, что истинная свобода - это возможность идти дорогой предков в согласии с заповедями, и вести образ жизни, освященный тысячелетиями.
25 — Рождество Христово - один из главнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем ста странах мира.

ЯНВАРЬ
9родился Фердинанд Петрович Врангель (1797-1870), русский путешественник, адмирал, один из учредителей Русского географического общества

11 День заповедников и национальных парков
11 января в России отмечается День национальных парков и заповедников. Он был учрежден в 1997 году по инициативе Центра охраны диких животных и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого выбрано не случайно. В этот день, в 1916 году, в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский. 

Причиной его создания явилось катастрофическое падение пушного промысла, что потребовало принятия экстренных мер по сохранению пушных животных и, в частности, соболя. 

Сегодня в России насчитывается 100 заповедников общей площадью 33,55 млн гектаров (1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью 6,96 млн гектаров (0,41% от территории страны), а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира. 

14 Родился Петр Петрович Семенов Тянь-Шанский  - (1827-1914)


ФЕВРАЛЬ
19 Родился Николай Коперник, польский астроном (1473-1543)

МАРТ
5—500 лет со дня рождения Герарда Меркатора (Герарда ван Кремера) - (1512-1594), фламандского картографа, географа, создателя "Атласа", включавшего 110 карт европейских стран
4 Родился Юрий Александрович Сенкевич  (1937-2003), известный путешественник  
 9—родился Америго Веспуччи (1454-1512), флорентийский мореплаватель, в честь которого названа Америка22 Всемирный день воды

31—(2апреля) -родился Николай Михайлович Пржевальский (1839)
В марте  - 290 лет указу Петра I о начале систематических наблюдений за погодой в Петербурге   (1722)

АПРЕЛЬ
14 - День памяти Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846 - 14 апреля 1888г.)
12 Международный день полета человека в Космос
29 Всемирный день породненных городов

22—Международный день Земли

МАЙ
20 Родился Александр Иванович Воейков (1842-1916), великий русский климатолог, географ и путешественник  (170 лет со дня рождения)
В мае - ПетрI перенес столицу из Москвы в Петербург (1712)

ИЮНЬ 
5 -  Всемирный день охраны окружающей среды

"Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами"

В 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Всемирный день охраны окружающей среды. На конференции, посвященной защите окружающей среды, присутствовали представители 113 государств. Участники приняли решение о праздновании Дня охраны окружающей среды 5 июня, и с тех пор этот праздник ежегодно отмечается во всем мире. Кроме того, 5 июня также отмечается 
день эколога.

9 родился  Петр Первый (1672-1725), русский император, государственный деятель
9—  родился Иоганн Готфриб Галле (1812-1910), немецкий астроном, первым увидевший планету  Нептун
12 День России
17 -  Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отмечается 17 июня начиная с 1995 года. 
Засухи - обычное явление в субтропическом поясе и в субэкваториальном поясе, где дожди бывают только во влажный сезон. В целях повышения информированности мировой общественности ООН установила всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.
Опустынивание — потеря биологической продуктивности земель в засушливых, полузасушливых и засушливых полувлажных районах — это одна из наиболее серьезных угроз, с которыми сталкивается человечество. Это — глобальная проблема, затрагивающая одну пятую часть населения мира в более чем 100 странах.


ИЮЛЬ
5 — (17) -родился Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846)
Родился Павел Степанович Нахимов (1802-1855), выдающийся русский адмирал, совершивший в 1822-1825гг. с экспедицией М.П.Лазарева гругосветное плавание   (210 лет со дня рождения)
16 —родился Руал Амундсен (1872) - норвежский полярный исследователь

АВГУСТ
Международный день коренных народов мира

Комментариев нет:

Отправить комментарий